20 лет на страже рубежей Родины

В преддверии Дня пограничника, 24 мая в Военном Институте Вооруженных Сил Кыргызской Республики имени героя Советского Союза генерал-лейтенанта К. Усенбекова состоялась научно-практическая конференция на тему «20 лет на страже рубежей Родины», посвященная
20-летию Государственной пограничной службы Кыргызской Республики.

Организаторами конференции выступили Военный институт ВС КР и Оперативная пограничная группа ФСБ России в Кыргызской Республике.

В работе научно-практической конференции приняли участие руководство, профессорско-преподавательский состав и курсанты Военного института, представители Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, офицеры Центра повышения квалификации ГПС КР и сотрудники Оперативной пограничной группы ФСБ России в Кыргызской Республике.

Открыл конференцию начальник Военного института полковник Руслан Шаршембиев, обозначив перед присутствующими важность темы научно-практической конференции и значимость для успешного развития пограничного ведомства Кыргызстана чётко выстроенной системы подготовки кадров.

В ходе последующих выступлений участники научно-практической конференции затронули вопросы истории становления и развития пограничного ведомства республики, служебно-боевой деятельности ведомства в период с 1999 по 2019 годы, истории становления и развития органов пограничного контроля. С докладами выступили старший преподаватель Кафедры пограничной деятельности ВИ ВС КР подполковник Байсалов А.Т., курсант 3 курса Абакиров Б.М. и начальник Курса подготовки курсантов ЦПК ГПС КР полковник Сопуев К.Б.

Неизгладимое впечатление на курсантов Военного института произвело выступление курсанта Б. Абакирова, напомнившего будущим офицерам границы о необходимости хранить и преумножать славные боевые традиции пограничников. Служебная и боевая деятельность пограничников Кыргызстана полна примеров беспредельной мужественности и верности своему воинскому долгу – участие воинов в зеленых фуражках в боевых действиях на территории Афганистана, действия по отражению вооруженной агрессии в ходе Баткенских событий неоспоримое тому подтверждение. И в современных условиях пограничники сталкиваются с многочисленными угрозами в пограничной сфере. Это и активная деятельность на территории Центрально-Азиатского региона международных террористических и религиозно-экстремистских организаций, и рост попыток незаконного перемещения через границу наркотических средств и их прекурсоров, и высокие объемы контрабандных грузов, перемещаемых через границу, и увеличивающиеся масштабы незаконной миграции, и активизация деятельности через границу трансграничных преступных групп, и разрешение конфликтных ситуаций на государственной границе.

Представитель российской Оперативной пограничной группы напомнил участникам конференции о том, что современные угрозы безопасности наших стран предъявляют высокие требования к уровню профессиональной подготовки курсантов, будущих офицеров-пограничников, как продолжателей славных традиций стражей священных рубежей Родины.

Участников мероприятия ждал приятный сюрприз – награждение отличившихся. От имени председателя Государственной пограничной службы КР и начальника Оперативной пограничной группы ФСБ России преподавателям, курсантам и участникам конференции были вручены медали и почетные грамоты.

Подвёл итоги научно-практической конференции начальник Военного института и поздравил всех с наступающими Днём пограничника, 20-летием Государственной пограничной службы Кыргызской Республики и Днём Вооруженных Сил Кыргызской Республики.